Festival internacional del humor
Portada del sitio > Español > VIDEOS...Cine...TV...PRENSA CULTURAL...FOTOGRAFIAS... > CARTAGENA COL Boletín informativo DE Laboratorios Black Velvet.

CARTAGENA COL Boletín informativo DE Laboratorios Black Velvet.

Miércoles 27 de febrero de 2013, por Laboratorios Black Velvet.

Boletín informativo DE Laboratorios Black Velvet.

Febrero 24 de 2013

Lista Oficial de ganadores a los Premios India Catalina de la Televisión

El sábado 23 de febrero, luego de la computación de los votos realizados de manera individual por parte de los Miembros Votantes de la Industria, para la elección de los ganadores de la 29° versión de los Premios India Catalina de la Tv Colombiana, se llevó a cabo su premiación en la Plaza de la Aduana de la ciudad de Cartagena. Todo el proceso se realizó bajo la auditoria de la firma JAHV McGregor S.A. Conozca los ganadores.

1. Mejor Telenovela: Rafael Orozco, el ídolo - Caracol Televisión

2. Mejor Director de Telenovela: Rafael Orozco, el ídolo – Andrés Marroquín y Unai Amuchástegui - Caracol Televisión

3. Mejor Historia y Libreto Original de Telenovela: Rafael Orozco, el ídolo – Arleth Castillo - Caracol Televisión

4. Mejor Adaptación de Obra Literaria o Libreto para Telenovela, Serie o Miniserie: Escobar, el patrón del mal – Juan Camilo Ferrand - Caracol Televisión

5. Mejor Actriz Protagónica de Telenovela: Marcela Carvajal - ¿Dónde carajos está Umaña? - Caracol Televisión

6. Mejor Actor Protagónico de Telenovela: Diego Trujillo - ¿Dónde carajos está Umaña? - Caracol Televisión

7. Mejor Actriz de Reparto de Telenovela: Alexandra Restrepo - ¿Dónde carajos está Umaña? - Caracol Televisión

8. Mejor Actor de Reparto de Telenovela: Diego Vásquez - Pobres Rico - Resonant TV para RCN Televisión

9. Mejor Actriz Antagónica de Telenovela, Serie o Miniserie: Vicky Hernández - La Traicionera - Foxtelecolombia para RCN Televisión

10. Mejor Actor Antagónico de Telenovela, Serie o Miniserie: Julián Román – Corazones Blindados - Teleset para RCN Televisión

11. Mejor Fotografía de Telenovela: Rafael Orozco, el ídolo – Juan Carlos Morelo y Diego Forero - Caracol Televisión

12. Mejor Arte de Telenovela: Rafael Orozco, el ídolo - Diego Guarnizo y Germán Lizarralde - Caracol Televisión

13. Mejor Edición de Telenovela: Corazones Blindados – Elsa Vásquez - Teleset para RCN Televisión

14. Mejor Banda Sonora de Telenovela: Rafael Orozco, el ídolo – Carlos Aguera - Caracol Televisión

15. Mejor Serie o Miniserie: Escobar, el patrón del mal - Caracol Televisión

16. Mejor Director de Serie o Miniserie: Escobar, el patrón del mal – Carlos Moreno y Laura Mora - Caracol Televisión

17. Mejor Historia y Libreto Original de Serie o Miniserie: Categoría desierta

18. Mejor Actriz Protagónica de Serie o Miniserie: Cecilia Navia - Escobar, el patrón del mal - Caracol Televisión

19. Mejor Actor Protagónico de Serie o Miniserie: Andrés Parra - Escobar, el patrón del mal - Caracol Televisión

20. Mejor Actriz de Reparto de Serie o Miniserie: Vicky Hernández - Escobar, el patrón del mal - Caracol Televisión

21. Mejor Actor de Reparto de Serie o Miniserie: Christian Tappan - Escobar, el patrón del mal - Caracol Televisión

22. Mejor Fotografía de Serie o Miniserie: Escobar, el patrón del mal – Ricardo Torres y Alfredo Ruiz - Caracol Televisión

23. Mejor Arte de Serie o Miniserie: Escobar el patrón del mal – Diego Guarnizo y Germán Lizarralde - Caracol Televisión

24. Mejor Edición de Serie o Miniserie: Escobar, el patrón del mal – Sandra Rodríguez - Caracol Televisión

25. Mejor Banda Sonora de Serie o Miniserie: Escobar, el patrón del mal – Yuri Buenaventura - Caracol Televisión

26. Actriz o Actor Revelación del Año: Erick Cuellar - ¿Dónde carajos está Umaña? - Caracol Televisión

27. Mejor Noticiero Nacional: Noticias UNO - Canal Uno

28. Mejor Noticiero Regional o Local: Citynoticias - Citytv

29. Mejor Presentador(a) de Noticias: Mabel Lara - Noticias Caracol - Caracol TV

30. Mejor Programa Periodístico y/o de Opinión: Especiales Pirry - RCN Televisión

31. Mejor Documental para Televisión: Lucho, el documental - RTVC – Señal Colombia

32. Mejor Programa de Entretenimiento: Los Puros Criollos - RTVC - Señal Colombia

33. Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento: Santiago Rivas – Los Puros Criollos - RTVC - Señal Colombia

34. Mejor Programa de Humor: El profesor súper O - RTVC - Señal Colombia

35. Mejor Programa Infantil: El show de Perico II - RTVC – Señal Colombia

36. Mejor Programa Concurso: La Voz Colombia - Caracol TV

37. Mejor Reality: Desafío 2012, el fin del mundo - Caracol TV

38. Premio a la Innovación o Mejor Nuevo Formato de Televisión: Trueque - Canal 13

39. Mejor Producción Universitaria: Maestros de Paz - Canal 29 –Unicartagena

40. Mejor Producción de Televisión Comunitaria: Telegordo - Escuela audiovisual Infantil


SPIP | esqueleto | | Mapa del sitio | Seguir la vida del sitio RSS 2.0