Festival international de l’humour
Accueil > Español > CINE...VIDEOS...TV...PRENSA CULTURAL...FOTOGRAFIAS... > Festival Internacional de Cine de Cartagena : “La niña”, gran ganadora en los (...)

Festival Internacional de Cine de Cartagena : “La niña”, gran ganadora en los premios India Catalina

lundi 6 mars 2017, par REDACCION MEDIOS

Festival Internacional de Cine de Cartagena :
“La niña”, gran ganadora en los premios India Catalina

Medios

4 Mar 2017

Redacción medios

La propuesta audiovisual de Caracol Televisión y CMO Producciones se quedó con algunas de las más importantes estatuillas, en la edición número 33 de la entrega de estos premios en Cartagena.

Ana María Estupiñán recibió el Premio India Catalina en la categoría de Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie por su participación en “La Niña”. Cortesía Caracol Televisión
En una ceremonia emotiva, realizada en la noche del sábado 4 de marzo, se entregaron en Cartagena los Premios India De la Industria Audiovisual Colombiana, en su edición número 33. “La Niña”, de Caracol Televisión y CMO Producciones obtuvo importantes galardones como Mejor Telenovela o Serie, Mejor Libreto de Telenovela o Serie, Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie y Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie.
“La esclava blanca”, realización del mismo canal, también resultó ser una de las triunfadoras en una velada en la que se condecoraron 41 categorías. Mabel Lara, de Noticias Caracol, logró el Premio en la modalidad de Mejor Presentador(a) de Noticias ; mientras que el ganador como Mejor Noticiero Nacional quedó en poder de CM&. Señal Colombia (de RTVC) también se destacó en esta jornada y puso en alto el nombre de la televisión pública.

A continuación el listado completo de ganadores.

1. Mejor Telenovela o serie
“La Niña”— Caracol Televisión y CMO Producciones
2. Mejor Director de Telenovela o Serie
Rodrigo Triana, Camilo Vega - “La Niña” - Caracol Televisión y CMO Producciones
3. Mejor Libreto de Telenovela o Serie
Juana Uribe, María Clara Torres, Ricardo Aponte, Leonor Sardi - “La Niña” - Caracol Televisión y CMO Producciones
4. Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie
Ana María Estupiñán – “La Niña” - Caracol Televisión y CMO Producciones
5. Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie
Sebastián Eslava - “La Niña” - Caracol Televisión y CMO Producciones
6. Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie
Marcela Benjumea - “La Niña” - Caracol Televisión y CMO Producciones
7. Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie
Variel Sánchez - “La Niña” - Caracol Televisión y CMO Producciones
8. Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie
Alejandra Borrero — “Azúcar” - RCN Televisión
9. Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie
Diego Vásquez – “La Niña” - Caracol Televisión y CMO Producciones
10. Actriz o Actor Revelación del año de Telenovela o Serie Victoria Ortíz - “La Niña” - Caracol Televisión y CMO Producciones
11. Mejor Banda Sonora de Telenovela o Serie
Alejandro Ramírez Rojas - “La Esclava Blanca” – Caracol Televisión
12. Mejor Arte de Telenovela o Serie
Guarnizo, Lizarralde - “La Esclava Blanca” – Caracol Televisión
13. Mejor Fotografía de Telenovela o Serie
Alfredo Ruiz y Andrés Gutiérrez – “La Esclava Blanca” – Caracol Televisión
14. Mejor Edición de Telenovela o Serie
Diego Narciso - “La Esclava Blanca” – Caracol Televisión.
15. Mejor Noticiero Nacional
Noticias CM& - CM& Televisión – Canal UNO
16. Mejor Noticiero Regional o Local
City Noticias - City TV
17. Mejor Presentador(a) de Noticias
Mabel Lara - Noticias Caracol - Caracol Televisión
18. Mejor Presentador(a) de Deportes
Georgina Ruíz Sandoval Mi giro x señal Señal Colombia – RTVC
19. Mejor producción periodística y/o opinión para televisión
“Los Informantes” – Caracol Televisión
20. Mejor Producción Deportiva
Mi giro x señal Señal Colombia – RTVC
21. Mejor Documental para televisión
“Mutis” – Señal Colombia - RTVC
22. Mejor Programa de Entretenimiento
“Asquerosamente Rico 2” - Señal Colombia – RTVC
23. Mejor Presentador de Programa de Entretenimiento
Juan Diego Vanegas – “Asquerosamente Rico 2” - Señal Colombia – RTVC
24. Mejor Programa Infantil
“Mis Juegos” - Señal Colombia – RTVC
25. Mejor Programa Juvenil
“Expedición cóndor de Los Andes 3” - Señal Colombia – RTVC
26. Mejor Programa Reality y/o Concurso
“Expedición cóndor de Los Andes 3” - Señal Colombia – RTVC
27. Mejor Programa de Humor
“Sábados Felices” – Caracol Televisión
28. Mejor Producción Audiovisual de Animación
“Las Niñas de la Guerra 2” - Señal Colombia – RTVC
29. Mejor Director de Música
Camilo Sanabria - “Así Somos” - Señal Colombia – RTVC
30. Mejor Director de Arte
Luisa Uribe – “Josefina Súper Mega Chef “- Señal Colombia – RTVC
31. Mejor fotógrafo
Juan Carlos Cajiao y Carlos Hernández – “Así Somos” - Señal Colombia – RTVC
32. Mejor Editor
Marlon Cortés, Oscar Ortiz, Andrés Arias García – “Danza Colombia en Escena - Señal Colombia – RTVC
33. Mejor Talento Infantil de la Industria Audiovisual Nacional
Melissa Cáceres - “La Niña” - Caracol Televisión y CMO Producciones
34. Mejor Nuevo Creador
“Bajo el Mismo Cielo” - Canal Regional Telepacífico
35. Mejor Producción de Canal Comunitario
“Sequía en el Catatumbo” - Canal Comunitario Tv San Jorge
36. Mejor Producción de Interés Público
“Tejiendo la Paz” - Señal Colombia - RTVC
37. Mejor Producción de Inclusión Social
“Así Somos” - Señal Colombia – RTVC
38. Mejor Producción On Line
“#HolaSoyDanny” - Daniel Samper
39. Mejor Talento On Line
Guillermo Prieto (Pirry) www.pirrysincensura.com
40. Mejor Producción de Televisión Favorita del Público.
“La Ley del Corazón” - RCN Televisión
41. Mejor talento de televisión favorito del público
Sebastián Martínez – “Bloque de Búsqueda” - RCN Televisión
http://www.elespectador.com/entretenimiento/medios/la-nina-gran-ganadora-en-los-premios-india-catalina-articulo-683034


SPIP | squelette | | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0